Образцовый хореографический коллектив "Вдохновение"

Образцовый хореографический коллектив «Вдохновение» основан на базе Остроленской  детской школы искусств в 2010 году. С 2016 года  коллективу присвоено почетное звание -  "Образцовый коллектив Челябинской области". Руководят коллективом выпускницы Челябинского колледжа культуры - Ишмаметьева  Лилия Фаридовна и Леонтьева Анастасия Валерьевна.

Сегодня в состав коллектива входят более 80 исполнителей, в возрасте от 3 до 16 лет. Работа с подрастающим поколением ведется через любовь к хореографическому искусству, к родному краю и своей родине.

В репертуаре ансамбля более 30 хореографических композиций, которые исполняются и выставляются на концертах и мероприятиях различного уровня .  Особое место в репертуаре ансамбля занимают нагайбакские традиционные танцы.  Пытливость руководителей даёт возможность при постановке и обработке  таких номеров углубиться в историю своего края, культуру и быт нашего народа.

Коллектив  ежегодно принимает участие в международных, всероссийских, областных, региональных, районных конкурсах и фестивалях, выезжая за пределы Челябинской области (г.Сочи, Республика Крым, г. Екатеринбург, г.Пенза, г.Казань)  и  имеет стабильные результаты, наиболее значимые из них:

Образцовый хореографический коллектив «Вдохновение» является Лауреатом Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Цветик - Семицветик» в г. Сочи;

Лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса по народному танцу «Танцуй, Поволжье» в городе Пенза;

Лауреат фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия» в  г. Екатеринбург;

Лауреат Всероссийского конкурса-фестиваля молодых исполнителей кряшенской народной песни "Рождественская звезда" в г. Казани;

Постоянный участник и лауреат Областного конкурса-фестиваля народного творчества нагайбаков и кряшен "Арыумысыз туганнар!"

В апреле 2022 г.- Первая в истории премия балетмейстерских работ XV Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс» на приз династии хореографов Натальи Карташовой и Татьяны Реус осталась на Южном Урале. Диплом получил  наш родной  Образцовый хореографический  коллектив «Вдохновение» Остроленской детской школы искусств Нагайбакского района, который также получил специальный приз за «Признание мастера заслуженного деятеля искусств В.И. Уральской»

Ансамбль «Вдохновение» - это визитная карточка Нагайбакского района. Он постоянный и желанный участник праздничных концертов и других культурномассовых мероприятий для жителей и гостей района. Грамотный подход педагогов к руководству ансамблем позволил коллективу стать стабильным, успешным, показательным и обладаюш,им особой индивидуальностью.