Успех хореографов на XV Всероссийском фестивале народного танца «Уральский перепляс» на приз династии хореографов Натальи Карташовой и Татьяны Реус

5 июля 2022 г.

С 14 по 16 апреля в г. Челябинск проводился  XV Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс» на приз династии хореографов Натальи Карташовой и Татьяны Реус. В нём приняли участие более 1000 участников и 40 коллективов из 15 регионов России. В рамках Всероссийского форума народной хореографии проводились конкурсные выступления, мастер-классы, научные конференции, Гран-при- парад победителей прошлых лет. Так же  рамках фестиваля, в эти же дни для руководителей хореографических коллективов была организована творческая лаборатория и курсы повышения квалификации, в которых приняли участие преподаватели хореографического отделения ДШИ п.Остроленский Анастасия Валерьевна Леонтьева и Лилия Фаридовна Ишмаметьева. Оценивало конкурсантов высокопоставленное жюри в составе:

Председатель –

Щербакова Елена Александровна

Художественный руководитель – директор Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, народная артистка России (г. Москва)

Уральская Валерия Иосифовна

Главный редактор журнала «Балет», кандидат философских наук, лауреат премии Правительства России в сфере образования, заслуженный деятель искусств России (г. Москва)

Калыгина Анна Александровна

Заведующая отделом хореографического искусства ФГУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации (г. Москва)

Тимиргазеева Альфия Мансуровна

Главный балетмейстер фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас»,

народный артист республики Башкортостан (г.Уфа)

Носихин Александр Леонидович

Доцент кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского

Гуманитарного Университета профсоюзов, Лауреат премии лауреат Премии

Правительства Российской Федерации «Душа России», заслуженный

работник культуры России (г. Санкт-Петербург)

Лукина Светлана Борисовна

Художественный руководитель Государственного ансамбля танца «Урал» (г.Челябинск)

Тихонов Александр Александрович

Артист Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, народный артист Российской Федерации (г. Москва).

Образцовому хореографическому коллективу «Вдохновение» Остроленской детской школы искусств предоставилась счастливая возможность участия в этом грандиозном мероприятии и 15 апреля состоялся наш конкурсный день. В номинации народно-сценический танец была представлена программа из двух номеров  старшего состава (хоровод с приплясом «Из горницы», нагайбакский танец «Монисты») , в номинации балетмейстерская работа приняли участие младший состав коллектива с номером «Оберег десятиручка». Вечером этого же дня мы  посетили два замечательных концерта: Концерт Заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля танца "Сибирские узоры", г.Новосибирск.

Концерт Заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля танца "Вензеля", г.Пенза.

Коллектив достойно представили Нагайбакский район и привезли высокие награды. Старший состав стал обладателем диплома дипломанта 3 степени в номинации «народно — сценический танец», младший состав получили «ПРИЗНАНИЕ МАСТЕРА» от заслуженного деятеля искусств РФ В.И.Уральской». Кроме того 1 премия конкурса балетмейстерских работ присуждена преподавателю хореографического отделения Ишмаметьевой Лилие Фаридовне за постановку «Оберег-десятиручка».

16 апреля в Театре драмы им. Наума Орлова прошел заключительный Гала-концерт, в котором наш коллектив удостоился чести выступить на одной сцене с артистами ГААНТ им. И. Моисеева, с выдающимися ансамблями из городов Новосибирск, Владимир, Пермь, Пенза, Череповец и др .

«Уральский перепляс» — это всегда высокий уровень приглашенного жюри, подробные профессиональные разборы программ и ценнейшие мастер-классы ведущих балетмейстеров и педагогов-хореографов России. Огромное спасибо "Уральскому переплясу", организаторам фестиваля за Великое дело по сохранению и развитию нашей народной культуры, танцевального колорита России.