22 апреля 2024 г.

Воспитанники Образцового хореографического коллектива «Вдохновение» приняли участие в Международном конкурсе – фестивале хореографического искусства «Dance Energy». Организатор конкурса: Фонд поддержки и развития детского, юношеского творчества «Орбита талантов» (г. Екатеринбург). Цель конкурса - повышение художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства участников.

Конкурс состоялся 21 апреля 2024г. в Левобережном ДК металлургов г.Магнитогорска в очном формате. Конкурсные выступления транслировались в прямом эфире (Прямой эфир в группе ВКонтакте ( https://vk.com/dance_energy_fest?w=wall-187661126_347 ), так же зрители могли проголосовать за понравившихся артистов онлайн.

Состав жюри конкурса:

СЕРГЕЙ СМОЛЬЯНИН - балетмейстер, режиссер, преподаватель дисциплин «Композиция и постановка танца», «Искусство балетмейстера» и «Современный танец» Института театрального искусства имени И. Д. Кобзона. Автор учебнометодического пособия по композиции и постановке современного танца для высших учебных заведений РФ и руководителей хореографических коллективов (г. Москва).

ТИМОФЕЙ КРЫСАНКОВ - доцент кафедры "Искусство балетмейстера" Челябинского государственного института культуры. Артист балета Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки. Педагог-исследователь, автор ряда статей по философии танца, в том числе, включённых в перечень ВАК (г. Челябинск).

КСЕНИЯ ШВЕЙКИНА - преподаватель народносценического танца хореографического отделения Колледжа искусств при Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Артистка балета Магнитогорского театра оперы и балета (г. Магнитогорск).

В конкурсе приняли участие более 50 коллективов и 97 номеров. Компетентное жюри оценивало техническое мастерство, сценический образ, композицию, синхронность исполнения и эстетику костюма.

Наши юные хореографы достойно выступили на большой сцене. Старания участников и стремление реализовать свой творческий потенциал, длительные тренировки увенчались лучшей наградой для выступающих – дипломами, медалями и кубками.

По результатам конкурса,

• в возрастной категории 7-9 лет номинация «Народный танец», младший состав коллектива  награжден дипломом Лауреата 1 степени за номер «Про мальчишек»,
  • в возрастной категории 10-12 лет средний состав награжден дипломом Лауреата 1 степени за номер «Игралочки после считалочки»,
  • в возрастной категории 13-16 лет старший состав так же награжден дипломом Лауреата 1 степени за номер «Две деревни два села вели споры до утра»,
  • в номинации «Балетмейстерская работа» старший состав коллектива удостоен диплома Гран-при Международного конкурса – фестиваля хореографического искусства «Dance Energy» за номер «Плакун-трава от трех бед спасла».

Коллективам и участникам конкурса вручены памятные статуэтки, памятные медали, а руководителям вручили благодарственные письма.

Мы от души поздравляем руководителей, родителей, всех танцоров с победой  в  конкурсе, мы гордимся вами, желаем дальнейших творческих успехов, не останавливайтесь на достигнутом и покоряйте новые вершины!!! Мы в вас верим!!!

Выражаем огромную благодарность нашим родителям ! Спасибо  за поддержку, за помощь и за то, что вы всегда вместе с нами душой и сердцем!