Основные сведения

Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования  "Детская школа искусств п. Остроленский"

На сегодняшний день в школе искусств работает 10 преподавателей, обучается  201 в возрасте от 3 до 18 лет на 6 отделениях: театральное, хореографическое, фольклорное, художественное, общее эстетическое, раннее эстетическое.

Основной целью деятельности Школы искусств является выявление одаренных детей в раннем детском возрасте, создание условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусств и осуществления их подготовки к поступлению в ВУЗы СУЗы в области культуры и искусств.

Детская школа искусств в немалой степени способствует сохранению и развитию традиционной народной культуры, для этого в образовательные программы всех отделений включен региональный компонент. Огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В школе искусств стабильно работают такие творческие коллективы: Образцовый хореографический коллектив «Вдохновение», Образцовый детский театр «Карусель», фольклорный ансамбль «Сипкеллер», фольклорный ансамбль «Веснушки», вокальный ансамбль «Чудесники» вокальный ансамбль преподавателей «Мегаполис», вокально-инструментальный ансамбль. Неотъемлемой и важнейшей частью их творчества являются концертно-творческая деятельность.

Творческие коллективы, солисты и преподаватели регулярно участвуют в конкурсах, фестивалях, форумах, творческих проектах различного уровня не только на территории Челябинской области, но и за ее пределами. Так за последние три года мы побывали в Республике Крым, Республике Татарстан, г.Екатеринбурге, г.Ижевске, г.Сочи.

Следует отметить, что авторитет школы искусств в глазах жителей, родителей, общественности Нагайбакского района очень высок: это подтверждается тем, что школа искусств не испытывает недостатка в учениках, родители уверены, что обучение в школе искусств – это важный и необходимый этап в жизни их детей. Все мероприятия, которые проводит ДШИ, пользуются неизменным успехом и популярностью.